Праздник чаепитию

Basilur, чай, зеленый,Большое количество людей увлекаются чаем. А почему бы и нет? Ведь это не только вкусно, но и полезно для здоровья, потому как хорошо влияет на общее состояние человека: гармонизирует, успокаивает, придаёт больше трудоспособности. Постепенно, чай меняет человека в хорошую сторону, потому что он становится более внимателен. Таким образом повышается запрос качества к чаю. Вкусный, хороший и качественный чай подобрать достаточно сложно. Я из того списка людей, которые предпочитают чай высокого качества. Вкус – несравненный! Приведу вашему вниманию несколько чаёв – которые, по своему особенному вкусу – неповторимы и известны своей уникальностью. Чай Nadin, с логотипом «философия жизни», чайные листы которого обработаны максимально возможным количество антиоксидантов, как растительного, так и животного, и синтезированного происхождения. Чудесный вкус и аромат, который заставит вас взглянуть на чай с новой стороны. А далее, не менее привлекательный вкус цейлонского чая Basilur, потому что именно этот чай для тех – кому не всё равно какой чай пить! Восточное очарование – это искусство с мягким вкусом. Не забывайте и о такой марке как Hilltop, Tipson – этот чай так же представляет собой высокое искусство для ценителей качества и красоты. Все выше перечисленные чаи могут стать как приятным подарком, так и украшением на собственной кухне. Сделайте себе приятное – употребляйте чай высокого качества. Особое внимание мне привлёк чай Молочный. Красный чай/Black dragonю Настоящий китайский чай, вкус которого несравним с никаким другим. Его вкус и аромат – это нечто чудесное. Не откажите себе в удовольствие, устройте праздник чаепитию и обязательно попробуйте – гарантированно не пожалеете.

Чаепитие в Англии

Англичане пьют чай не меньше 6-7 раз в день (по-моему, я должна была родиться англичанкой). Крепкий тонизирующий напиток они предпочитают пить с утра. Кстати, британцы не пьют чай с лимоном, говоря, что иностранцы чудаки или это «чай по-русски», а вот белый (молочный) чай могут употреблять в любое время суток.  Для начало в чашку наливают сливки или молоко и уже потом – крепко заваренный чай.

Традиции русского чаепития

зеленый, чай, basilurВ России – чаепитие в первую очередь духовная традиция. Кипяток рекомендуется готовить именно в самоварах. Так заваривали чай на Руси, однако данная традиция сохранилась и по сей день. Кипяток нужно залить в заранее прогретый сосуд, куда положили и несколько листьев чая и дать ему простоять минут 5. После этого – каждый из участника чаепития сам себе наливает в чашку готовую заварку, после чего доливает немного кипятка из самовара. При желании можно добавить сливок, молока или лимонного сока. Что важно – чай пьют с сахаром вприкуску.

Чаепитие в Китае

В Китае чай пьют уже не меньше четырёх тысяч лет. По китайским традициям, свойства чая многообразны:

— снимает головные боли и усталость;

— уменьшает действие алкоголя и способствует дальнейшему его отказу;

— облегчает самочувствие во время жары;

— успокаивает и снимает стресс;

— выводит из организма яды;

— продлевает жизнь.

По китайским традициям есть и некие ограничения:

— не пить чай на пустой желудок;

чай, Tipson, Hiltop— не пить чай слишком горячим;

— не пить холодный чай;

— не заваривать слишком крепко;

— не заваривать слишком долго;

— не заваривать более 4-х раз;

— не запивать чаем лекарства;

— не пить вчерашний чай.

Стихи про чаепитие

Начнём с того, что только русский мог в своей загадке на столько колоритно описать чайник:

  1. «В брюхе – баня,

В носу – решето,

На голове – пупок,

Всего одна рука,

И та – на спине.»

  1. Чай с лимоном,

Чай простой,

Сладкий чай

И чай пустой.

Пили, пили…напились,

На перилах улеглись,

Сладко спали до зари,

Чай побулькивал внутри.

А. Гришин

  1. С.Крупа-Шушарина

красный, чай, молоко,Если пьешь ты чёрный чай,

Будешь умным невзначай.

Если пьешь ты чай зелёный,

Станешь очень удивленным!

Для здоровья красный чай

Ты по чаще наливай!

И за чаем не скучай!

Ведь полезен разный чай!

Если пьёшь ты черный чай,

Бодрость льётся через край!

Если чай зелёный пить,

То легко здоровым быть.

Ну а красный чай прекрасен,

И не только тем – что красен,

Помни – если чай ты пьешь, —

Каждый чай собой хорош!

Вам может также понравиться...